2012年 04月 09日
三度 御池岳へ(コグルミ谷から) |
編集中
2012年4月1日(日)職場の同僚と2人で御池岳に行った。
今回は山岳会のメンバー15人も御池谷から御池岳を登っている。僕らはコグルミ谷からだが、上部のどこかで出会うだろう~と思っていたが・・・・(゜o゜)
GPSの軌跡
ルート:鞍掛トンネル西~トンネル~鞍掛トンネル東~コグルミ谷出合~コグルミ谷~真ノ谷分岐近く~奥の平~ボタンプチ~御池岳(1247m)~真ノ池近く~遭難碑近く~鈴北岳(1182m)~(鞍掛尾根)~鉄塔~鞍掛峠~鞍掛トンネル西
前夜に20cmほど新雪が積もっていて、おまけに固い雪の上に積もってるもんだから、滑って登りにくい。谷道なので残雪も多く、へつりもあり、アイゼンを持って行かなかったので、キックステップしながら登りつづけたので、非常に時間もかかり、疲れました(゜o゜)
当初、今日は花見ハイクの予定だったのに福寿草も雪だらけで全くわからず終いでした(゜o゜)
踏み跡はけっこうあったのですが、登山者は1人も見かけませんでした。もちろん会のメンバーも(-_-;)
上部ではほとんどガスってて、時折雪も降りました。4月なのにぃ・・・(゜o゜)
7時43分、トンネル西側に車を止めて出発
長いトンネルを歩いてコグルミ谷登山口を目指す
8時7分、コグルミ谷登山口へ到着。しかし、ここから失敗した。
標識のある左岸側から取り付いたのだが、前夜の雨で斜面はぬかるんでおり滑る。おまけに急斜面をへつるようにトラバースしていくので、谷に落ちそうで怖い(゜o゜)
最初からエライ緊張してしまった。
ヤマネコノメソウかな。今日撮ったのはこれだけ。あと急斜面にスハマソウみたいなのがあったが、落ちたらいけないので写真に撮れず。
8時38分。タテ谷分岐。
すぐに残雪が出てきた。
結局、どこが陥没箇所なのかわからなかった。
この辺りから真ん中を歩けなくなってきた。歩くと落ちるので。
緩やかに見えるがけっこう滑るのだ。雪山歩きが始めてのHは遅れ気味。
枝を杖代わりにしている。
これくらいになると流石に滑りまくるので、僕もとうとうストックを使用。
9時50分。7合目。
10時25分。8合目。1人だけ踏み跡があり、今日登ってる跡なので、その後を歩いた。
その踏み跡を見ていると、その人がベテランで慎重な性格の人だとよくわかる。
10時45分。9合目。この辺りからガスが出てきた。
進む方向もよくわからなくなってきたので、またまたGPS頼り・・・。
11時13分、奥の平到着。寒いので写真撮ってすぐ移動。
11時22分、ボタンプチ到着。ここも何も見えないのですぐに移動。
2012年4月1日(日)職場の同僚と2人で御池岳に行った。
今回は山岳会のメンバー15人も御池谷から御池岳を登っている。僕らはコグルミ谷からだが、上部のどこかで出会うだろう~と思っていたが・・・・(゜o゜)
GPSの軌跡
ルート:鞍掛トンネル西~トンネル~鞍掛トンネル東~コグルミ谷出合~コグルミ谷~真ノ谷分岐近く~奥の平~ボタンプチ~御池岳(1247m)~真ノ池近く~遭難碑近く~鈴北岳(1182m)~(鞍掛尾根)~鉄塔~鞍掛峠~鞍掛トンネル西
前夜に20cmほど新雪が積もっていて、おまけに固い雪の上に積もってるもんだから、滑って登りにくい。谷道なので残雪も多く、へつりもあり、アイゼンを持って行かなかったので、キックステップしながら登りつづけたので、非常に時間もかかり、疲れました(゜o゜)
当初、今日は花見ハイクの予定だったのに福寿草も雪だらけで全くわからず終いでした(゜o゜)
踏み跡はけっこうあったのですが、登山者は1人も見かけませんでした。もちろん会のメンバーも(-_-;)
上部ではほとんどガスってて、時折雪も降りました。4月なのにぃ・・・(゜o゜)
7時43分、トンネル西側に車を止めて出発
長いトンネルを歩いてコグルミ谷登山口を目指す
8時7分、コグルミ谷登山口へ到着。しかし、ここから失敗した。
標識のある左岸側から取り付いたのだが、前夜の雨で斜面はぬかるんでおり滑る。おまけに急斜面をへつるようにトラバースしていくので、谷に落ちそうで怖い(゜o゜)
最初からエライ緊張してしまった。
ヤマネコノメソウかな。今日撮ったのはこれだけ。あと急斜面にスハマソウみたいなのがあったが、落ちたらいけないので写真に撮れず。
8時38分。タテ谷分岐。
すぐに残雪が出てきた。
結局、どこが陥没箇所なのかわからなかった。
この辺りから真ん中を歩けなくなってきた。歩くと落ちるので。
緩やかに見えるがけっこう滑るのだ。雪山歩きが始めてのHは遅れ気味。
枝を杖代わりにしている。
これくらいになると流石に滑りまくるので、僕もとうとうストックを使用。
9時50分。7合目。
10時25分。8合目。1人だけ踏み跡があり、今日登ってる跡なので、その後を歩いた。
その踏み跡を見ていると、その人がベテランで慎重な性格の人だとよくわかる。
10時45分。9合目。この辺りからガスが出てきた。
進む方向もよくわからなくなってきたので、またまたGPS頼り・・・。
11時13分、奥の平到着。寒いので写真撮ってすぐ移動。
11時22分、ボタンプチ到着。ここも何も見えないのですぐに移動。
by carina-canopus
| 2012-04-09 22:32
| ハイキング