2010年 11月 15日
六甲全山縦走大会 |
2010年11月12日(日) 六甲全山縦走大会へ行った。
職場から今回は11名参加。僕は当初参加しないつもりであったが、僕の分も申し込んでくれていたいたため、やむを得ず? 参加するために。と最初から後ろ向きの気持ちでした。
おまけに前日土曜日は風邪で寝込んでいて、ますますモチベーションが下がっていた。
結果:須磨浦公園スタート5:14~菊水山9:00~鍋蓋山9:42~大龍寺10:00~麻耶山上掬星台11:30~一軒茶屋13:47~東六甲縦走路分岐点13:54~宝塚ゴール15:49
職場の参加者11名。Hが17時4分、Nが17時50分、Kさんが19時、あと5名は皆んな一緒に22時前にゴール。2名が途中リタイア。Y君はあと少しという所でのリタイア。残念でした。
スタート直前。
朝起きてから参加するかどうか考えようと思っていたら、なんと寝坊してしまった。皆はすでにタクシーで会場へ向かっており、待っててくれたN君とKさんと共に会場へ。
考える間もなく参加するはめに・・・(+_+) 顔も洗ってないし・・・(+_+)
いよいよスタート。いつもながら緊張する。
スタート直後の参加の面々。
須磨アルプスは大渋滞。今日は最初からずっと渋滞。高取山くらいまでけっこう混んでいた。
しかし体調も悪いので追い抜きをするわけでもなく、ゆっくり!ゆっくり!と言い聞かせながら歩いた。
ひよどり越駅。売店が閉まっているためか誰もいない。
直前の舗装路歩きで20名ほど追い抜く。
菊水山。今日は蒸し暑くシャツが汗でビショビショだ。
ここでエネルギー補給で5分休憩。
鍋蓋山。誰もいない。沢山いた参加者の皆さんはどこへ行ったんでしょう。
休憩せず通過。
大龍寺。手振れ写真です。(^^ゞ ここも休まず通過。おにぎりを食べながら歩く。
麻耶山頂。ここの手前の登りがいつも一番しんどい。トレーニング不足のため、ふくらはぎがつりかけたので、途中屈伸をしたりしながらゆっくり登った。
ここでチェック時間の12時まで30分待ち。無料のホットレモン3杯飲む。
もちろんおにぎりを食べてエネルギー補給。ふくらはぎにはバンテリンを塗った。
六甲ガーデンテラス。みんな歩くのが早い。少しずつ距離が開いていく。
ここも通過。歩くのが遅いので休憩を削るしかないのだ。
一軒茶屋。
東六甲縦走路分岐点のチェックポイント。ここで14時まで5分ほど待たされる。
休憩になってちょうどいい。
塩尾寺。麻耶山頂を過ぎてからここまでがすごく長かった。
60歳くらいのおばちゃんとずっと根競べしていたのだ。(僕だけかもしれませんが・・・(^^ゞ
というのは僕がいくらスピードを上げて、おばちゃんを引き離してもしばらくすると必ず追いついてくるのだ。何度同じことを繰り返したか。恐ろしいおばちゃんだったが、この直前で相当引き離してやった。もう追いついてこないだろう。
と思って塩尾寺からの下り坂の車道をトコトコ駆け下りていたら、なんとまた追いついてきたのだ。ほんとなんというおばちゃんだ(-_-;)
人生の先輩だし先を譲ろうかとも考えたが、話しかけても返事がない愛想がイマイチの人だったので、やっぱり気にしないで頑張ることにした。そして最後は僕がスッポンみたいに後ろにピタッとくっついていった。
15時49分、宝塚ゴール。やった~(^^)v
おばちゃんは僕より3人後ろ。最後の200mをダッシュしたのだ。大人気ないけど。
でもおばちゃんには感謝です。今回で6回目の参加だけど、1番早いゴールとなりました。
前から数えると52番目でした。体調が悪かったので前半押さえたのと、休憩を菊水山、麻耶山、分岐点の3回だけにしたのも早いタイムになった理由だと思います。
他のメンバーは少し遅くなるので4名でお風呂に行って、反省会をしました。
写真は反省会のあとN君お気に入りのスタッフの女性とゆるキャラのハバタックと記念撮影。
参加の皆さん、本当にお疲れ様でした。僕もむっちゃ疲れました。 (^.^)
職場から今回は11名参加。僕は当初参加しないつもりであったが、僕の分も申し込んでくれていたいたため、やむを得ず? 参加するために。と最初から後ろ向きの気持ちでした。
おまけに前日土曜日は風邪で寝込んでいて、ますますモチベーションが下がっていた。
結果:須磨浦公園スタート5:14~菊水山9:00~鍋蓋山9:42~大龍寺10:00~麻耶山上掬星台11:30~一軒茶屋13:47~東六甲縦走路分岐点13:54~宝塚ゴール15:49
職場の参加者11名。Hが17時4分、Nが17時50分、Kさんが19時、あと5名は皆んな一緒に22時前にゴール。2名が途中リタイア。Y君はあと少しという所でのリタイア。残念でした。
スタート直前。
朝起きてから参加するかどうか考えようと思っていたら、なんと寝坊してしまった。皆はすでにタクシーで会場へ向かっており、待っててくれたN君とKさんと共に会場へ。
考える間もなく参加するはめに・・・(+_+) 顔も洗ってないし・・・(+_+)
いよいよスタート。いつもながら緊張する。
スタート直後の参加の面々。
須磨アルプスは大渋滞。今日は最初からずっと渋滞。高取山くらいまでけっこう混んでいた。
しかし体調も悪いので追い抜きをするわけでもなく、ゆっくり!ゆっくり!と言い聞かせながら歩いた。
ひよどり越駅。売店が閉まっているためか誰もいない。
直前の舗装路歩きで20名ほど追い抜く。
菊水山。今日は蒸し暑くシャツが汗でビショビショだ。
ここでエネルギー補給で5分休憩。
鍋蓋山。誰もいない。沢山いた参加者の皆さんはどこへ行ったんでしょう。
休憩せず通過。
大龍寺。手振れ写真です。(^^ゞ ここも休まず通過。おにぎりを食べながら歩く。
麻耶山頂。ここの手前の登りがいつも一番しんどい。トレーニング不足のため、ふくらはぎがつりかけたので、途中屈伸をしたりしながらゆっくり登った。
ここでチェック時間の12時まで30分待ち。無料のホットレモン3杯飲む。
もちろんおにぎりを食べてエネルギー補給。ふくらはぎにはバンテリンを塗った。
六甲ガーデンテラス。みんな歩くのが早い。少しずつ距離が開いていく。
ここも通過。歩くのが遅いので休憩を削るしかないのだ。
一軒茶屋。
東六甲縦走路分岐点のチェックポイント。ここで14時まで5分ほど待たされる。
休憩になってちょうどいい。
塩尾寺。麻耶山頂を過ぎてからここまでがすごく長かった。
60歳くらいのおばちゃんとずっと根競べしていたのだ。(僕だけかもしれませんが・・・(^^ゞ
というのは僕がいくらスピードを上げて、おばちゃんを引き離してもしばらくすると必ず追いついてくるのだ。何度同じことを繰り返したか。恐ろしいおばちゃんだったが、この直前で相当引き離してやった。もう追いついてこないだろう。
と思って塩尾寺からの下り坂の車道をトコトコ駆け下りていたら、なんとまた追いついてきたのだ。ほんとなんというおばちゃんだ(-_-;)
人生の先輩だし先を譲ろうかとも考えたが、話しかけても返事がない愛想がイマイチの人だったので、やっぱり気にしないで頑張ることにした。そして最後は僕がスッポンみたいに後ろにピタッとくっついていった。
15時49分、宝塚ゴール。やった~(^^)v
おばちゃんは僕より3人後ろ。最後の200mをダッシュしたのだ。大人気ないけど。
でもおばちゃんには感謝です。今回で6回目の参加だけど、1番早いゴールとなりました。
前から数えると52番目でした。体調が悪かったので前半押さえたのと、休憩を菊水山、麻耶山、分岐点の3回だけにしたのも早いタイムになった理由だと思います。
他のメンバーは少し遅くなるので4名でお風呂に行って、反省会をしました。
写真は反省会のあとN君お気に入りのスタッフの女性とゆるキャラのハバタックと記念撮影。
参加の皆さん、本当にお疲れ様でした。僕もむっちゃ疲れました。 (^.^)
by carina-canopus
| 2010-11-15 07:09