2010年 11月 01日
トレラン 愛宕山~地蔵山~三頭山 |
平成22年10月31日(日) 山岳会のトレールランニング例会に参加した。
ろくにトレーニングもしておらず、おまけによくコースを調べもせずに参加して、痛い目を見ることになった・・・(+_+)
星峠の時点で雨がきつくなり、コースを変更してびしょ濡れになりながら、ヘロヘロになりながら八木駅にゴール。疲れた~(+_+)
コース:JR嵯峨嵐山駅~清滝~愛宕山~地蔵山~芦見峠~三頭山~星峠~ドンドン橋~国道477号~JR八木駅
距離30.79km 沿面距離31.40km 累積標高差+2,276m -2,211m
(今回GPSをきちんと装着してなかったので、コースがずれているのであくまで参考です。)
青線:当初計画コース 赤線:実際行ったコース
8時25分 JR嵯峨嵐山駅をスタート
歩いて清滝まで行くのかと思いきや・・・・とことこ走る(@_@)
元気な人?はトンネルの上部の峠越えを、僕は体力温存のためトンネルを通った。
清滝9時5分。
頂上で落ち合うということで皆ばらばらになった。前後に見えていたのも10分ほど。前グループは走って登って行ってしまった。
あと少し
愛宕神社の階段を頑張り10時13分到着。情けないことにもうバテ気味だ。
ここで全員集まるのを待って、行動食を採って地蔵山へ向かう
地蔵山分岐のすぐ直前。竜ケ岳の分岐あたりに10月20日にクマの目撃情報があったと書いてました。竜ヶ岳付近に行かれる方はご注意を!
地蔵山手前ピーク
地蔵山山頂。11時15分。
芦見峠へ向かって下る。濡れていてあちこち滑る
芦見峠。11時50分。さっきから小雨が降ってきている。
道端にセンブリが数箇所咲いていた。しかし写真を撮っている間に皆の姿が見えなくなる。
追いつこうとするがヘロヘロで追いつかない。やっと追いついたのは三頭山頂。
三頭山分岐
三頭山山頂。12時19分。
星峠13時02分着。名前はいいけど場所的には何の変哲もないなぁ。
ここで雨が相当きつくなってきたので皆雨具を着た。一人は雨具なし。
相談の結果、とりあえず近くのバス停まで走ってバスがあればバスに乗って帰ることになる。
ドンドン橋バス停。バス停に着く直前無常にもバスは通り過ぎて行った。(+_+)ガ~ン
次のバスは1時間先。仕方ないのでJR八木駅までいくら距離があるかわからないが、そこをゴールに走ることになった。
しかしここからが長かった。途中で足が上がらなくなり、止まっては走り、走っては止まりを繰り返しながら少しずつ前へ進む。ランニングもしていない僕には非常につらい。
皆は先に行ってしまった。後ろにT先輩がまだいてるので気持ちは少しマシだったが。
ヘロヘロになりながら走って、やっと市街地へ。しかし道は相変わらずどこまでも続き線路らしきものは見えない。たまりなかねて通行人に聞くと、あと2キロくらいとのこと。ほっ(^.^)
14時49分。やったー。(^_^)やっとJR八木駅に到着。疲れた~。
このあと電車で京都駅に戻り、駅近くの銭湯で汗を流し、反省会へ・・・・。
久しぶりに非常にしんどかったですが、充実感得られる1日でした。
計画していただいたTO先輩、参加の皆さんありがとうございました。 m(__)m
ろくにトレーニングもしておらず、おまけによくコースを調べもせずに参加して、痛い目を見ることになった・・・(+_+)
星峠の時点で雨がきつくなり、コースを変更してびしょ濡れになりながら、ヘロヘロになりながら八木駅にゴール。疲れた~(+_+)
コース:JR嵯峨嵐山駅~清滝~愛宕山~地蔵山~芦見峠~三頭山~星峠~ドンドン橋~国道477号~JR八木駅
距離30.79km 沿面距離31.40km 累積標高差+2,276m -2,211m
(今回GPSをきちんと装着してなかったので、コースがずれているのであくまで参考です。)
青線:当初計画コース 赤線:実際行ったコース
8時25分 JR嵯峨嵐山駅をスタート
歩いて清滝まで行くのかと思いきや・・・・とことこ走る(@_@)
元気な人?はトンネルの上部の峠越えを、僕は体力温存のためトンネルを通った。
清滝9時5分。
頂上で落ち合うということで皆ばらばらになった。前後に見えていたのも10分ほど。前グループは走って登って行ってしまった。
あと少し
愛宕神社の階段を頑張り10時13分到着。情けないことにもうバテ気味だ。
ここで全員集まるのを待って、行動食を採って地蔵山へ向かう
地蔵山分岐のすぐ直前。竜ケ岳の分岐あたりに10月20日にクマの目撃情報があったと書いてました。竜ヶ岳付近に行かれる方はご注意を!
地蔵山手前ピーク
地蔵山山頂。11時15分。
芦見峠へ向かって下る。濡れていてあちこち滑る
芦見峠。11時50分。さっきから小雨が降ってきている。
道端にセンブリが数箇所咲いていた。しかし写真を撮っている間に皆の姿が見えなくなる。
追いつこうとするがヘロヘロで追いつかない。やっと追いついたのは三頭山頂。
三頭山分岐
三頭山山頂。12時19分。
星峠13時02分着。名前はいいけど場所的には何の変哲もないなぁ。
ここで雨が相当きつくなってきたので皆雨具を着た。一人は雨具なし。
相談の結果、とりあえず近くのバス停まで走ってバスがあればバスに乗って帰ることになる。
ドンドン橋バス停。バス停に着く直前無常にもバスは通り過ぎて行った。(+_+)ガ~ン
次のバスは1時間先。仕方ないのでJR八木駅までいくら距離があるかわからないが、そこをゴールに走ることになった。
しかしここからが長かった。途中で足が上がらなくなり、止まっては走り、走っては止まりを繰り返しながら少しずつ前へ進む。ランニングもしていない僕には非常につらい。
皆は先に行ってしまった。後ろにT先輩がまだいてるので気持ちは少しマシだったが。
ヘロヘロになりながら走って、やっと市街地へ。しかし道は相変わらずどこまでも続き線路らしきものは見えない。たまりなかねて通行人に聞くと、あと2キロくらいとのこと。ほっ(^.^)
14時49分。やったー。(^_^)やっとJR八木駅に到着。疲れた~。
このあと電車で京都駅に戻り、駅近くの銭湯で汗を流し、反省会へ・・・・。
久しぶりに非常にしんどかったですが、充実感得られる1日でした。
計画していただいたTO先輩、参加の皆さんありがとうございました。 m(__)m
by carina-canopus
| 2010-11-01 22:27