2009年 12月 19日
鈴鹿山系 鬼ヶ牙~長坂ノ頭~臼杵岳 |
2009年12月19日(土) 鈴鹿山系南部の鬼ヶ牙へ先輩と2人で行った。
コース:
石水渓谷登山口駐車地点8:53発~石水渓橋9:00~鬼ヶ牙ピーク9:43-50~鬼ヶ牙頂上9:59-10:00~鞍部10:21~長坂ノ頭10:50-51着~県境稜線分岐11:40-45着~(県境稜線北上)~草原11:55-12:30(昼食)~県境稜線分岐12:45~舟石12:50-55着~ベンケイ分岐~安楽峠分岐13:28~臼杵岳13:31-43~安楽峠分岐~臼杵山14:01~臼岩杵岩14:07~臼杵山登山口14:48~駐車地点15:04
沿面距離10.00km、累積標高差±957m
GPSトラック(少しずれています。)
登山口手前の道路から見た鬼ヶ牙。岩だらけでなかなかの存在感・威圧感がある。
県境稜線からの展望。左が仙ヶ岳。中央の小さい岩肌が見えているのが、鬼ヶ牙。
ここから見ればかわいい。右手は新名神。写真ではわかりにくいが伊勢湾もよく見えていた。
車両通行止めで石水渓橋まで車で入れないので、手前の空き地に車を置いて登山口まで5分ほど歩く。
一つ目の車両止め
これは手前の登山口。沢沿いから鬼ヶ牙展望地へ直接行くコース。
僕らはもう少し先へ進む
この柵は右側に隙間があるのでそこから通過
左側が石水渓橋。登山口はその右側少し奥。
右側に黄色い標識がある。
標識のアップ。この標識は今日のコースに何度かあった。
すぐに尾根に登っていく。
松と砂がきれい。
鬼ヶ牙最高地点。展望がすばらしい。
右が仙ヶ岳。正面が長坂ノ頭。左が臼杵ヶ岳。
最高点のすぐ先から鬼ヶ牙(展望地)へ向かう。一旦下って、登ってまた少し下って登ったところ。
写真中央のピークのすぐ手前のピークだったと思う。
分岐
こんなとこや
あんなとこを登っていく。
鬼ヶ牙(展望台)
そこからの展望。ここで手前の登山口から登ってこれれた年配の方3名に会う。
僕らと同じ周回コースを行く。浜松から来たとのこと。
分岐まで戻って長坂ノ頭へ向かう
大きな岩壁は左からまいて急坂を登っていく
ロープがある。なかなか急な登りでけっこうきつい。
道が北へ向きを振るところまで、急登が続く
長坂ノ頭。展望がよいわけでもなく、風が強くて寒いのですぐに先に進む。
ピークは北側が切れているので、短い距離だが高低差があるので慎重に!
御所平あたりが見える。ここから見ると県境尾根はまだ随分先のように思うけど、実は以外にすぐ。
しばらく歩きやすい
こんな場所はゆっくりと
この岩を越えて急な登りをいくと県境尾根。
やっと到着。ここからの景色は最高。
ここは展望がよいが、少し狭いので御所平方向へ少し行ったところにある草地へ行ってみることにした。
ここから御所平へ行くには少し西側へ歩けば分岐があるのだが、わからなかったのですぐ東側の急な岩場の下りを降りてしまった。そこから植林の中をしばらく歩くと。
急に開けて草地に出ました。広くて気持ちいい!
しかし、今日は風が強いため、隅っこで昼食とします。
展望もいい
昼食を食べて元来た道を戻る。ここで御所平方向から数人のパーティが。
白谷から仙ヶ岳へ登ってここまで来たそうだ。けっこう長いコースのようだ。
途中尾根に登るとこんな場所もある。なかなかいい景観だ。
元の県境稜線分岐に戻り、歩きやすい道を少し行くと舟石が。展望もいい。
ベンケイ分岐も通過して南へ歩く
少しアップダウンもしながら歩くと分岐に。ここから臼杵岳をピストンする。
臼杵岳山頂。小広くなっていて東側の展望がいい。ここでコーヒーを飲んだ。
分岐まで戻って臼杵山へ向かう。
臼杵山は狭いピーク。特になんということもないので、すぐに通過。
臼杵岩の手前の岩。もちろん登る必要はありません。
今日のコースはあちこちに展望のいいところがあり、気持ちいい。
これが多分本当の臼杵岩。大きくておまけにハングしているので登れない。よく観察していないけど多分。
岩のすぐ先から急な下りが。高度感もあってスリルもあります。
後は樹林の中の急な下りをずんずん下った。
小さな沢が現れて
すぐに下に林道が見えてきた。林道に降りる最後が急な下りで、沢方向が切れているので、以外に怖い。
下から見ると全然大したことはないのだが。
あとは林道を石水渓橋へ向かって歩くだけ。
駐車地点が見えてきた。先輩、ご一緒していただきありがとうございました。
コース:
石水渓谷登山口駐車地点8:53発~石水渓橋9:00~鬼ヶ牙ピーク9:43-50~鬼ヶ牙頂上9:59-10:00~鞍部10:21~長坂ノ頭10:50-51着~県境稜線分岐11:40-45着~(県境稜線北上)~草原11:55-12:30(昼食)~県境稜線分岐12:45~舟石12:50-55着~ベンケイ分岐~安楽峠分岐13:28~臼杵岳13:31-43~安楽峠分岐~臼杵山14:01~臼岩杵岩14:07~臼杵山登山口14:48~駐車地点15:04
沿面距離10.00km、累積標高差±957m
GPSトラック(少しずれています。)
登山口手前の道路から見た鬼ヶ牙。岩だらけでなかなかの存在感・威圧感がある。
県境稜線からの展望。左が仙ヶ岳。中央の小さい岩肌が見えているのが、鬼ヶ牙。
ここから見ればかわいい。右手は新名神。写真ではわかりにくいが伊勢湾もよく見えていた。
車両通行止めで石水渓橋まで車で入れないので、手前の空き地に車を置いて登山口まで5分ほど歩く。
一つ目の車両止め
これは手前の登山口。沢沿いから鬼ヶ牙展望地へ直接行くコース。
僕らはもう少し先へ進む
この柵は右側に隙間があるのでそこから通過
左側が石水渓橋。登山口はその右側少し奥。
右側に黄色い標識がある。
標識のアップ。この標識は今日のコースに何度かあった。
すぐに尾根に登っていく。
松と砂がきれい。
鬼ヶ牙最高地点。展望がすばらしい。
右が仙ヶ岳。正面が長坂ノ頭。左が臼杵ヶ岳。
最高点のすぐ先から鬼ヶ牙(展望地)へ向かう。一旦下って、登ってまた少し下って登ったところ。
写真中央のピークのすぐ手前のピークだったと思う。
分岐
こんなとこや
あんなとこを登っていく。
鬼ヶ牙(展望台)
そこからの展望。ここで手前の登山口から登ってこれれた年配の方3名に会う。
僕らと同じ周回コースを行く。浜松から来たとのこと。
分岐まで戻って長坂ノ頭へ向かう
大きな岩壁は左からまいて急坂を登っていく
ロープがある。なかなか急な登りでけっこうきつい。
道が北へ向きを振るところまで、急登が続く
長坂ノ頭。展望がよいわけでもなく、風が強くて寒いのですぐに先に進む。
ピークは北側が切れているので、短い距離だが高低差があるので慎重に!
御所平あたりが見える。ここから見ると県境尾根はまだ随分先のように思うけど、実は以外にすぐ。
しばらく歩きやすい
こんな場所はゆっくりと
この岩を越えて急な登りをいくと県境尾根。
やっと到着。ここからの景色は最高。
ここは展望がよいが、少し狭いので御所平方向へ少し行ったところにある草地へ行ってみることにした。
ここから御所平へ行くには少し西側へ歩けば分岐があるのだが、わからなかったのですぐ東側の急な岩場の下りを降りてしまった。そこから植林の中をしばらく歩くと。
急に開けて草地に出ました。広くて気持ちいい!
しかし、今日は風が強いため、隅っこで昼食とします。
展望もいい
昼食を食べて元来た道を戻る。ここで御所平方向から数人のパーティが。
白谷から仙ヶ岳へ登ってここまで来たそうだ。けっこう長いコースのようだ。
途中尾根に登るとこんな場所もある。なかなかいい景観だ。
元の県境稜線分岐に戻り、歩きやすい道を少し行くと舟石が。展望もいい。
ベンケイ分岐も通過して南へ歩く
少しアップダウンもしながら歩くと分岐に。ここから臼杵岳をピストンする。
臼杵岳山頂。小広くなっていて東側の展望がいい。ここでコーヒーを飲んだ。
分岐まで戻って臼杵山へ向かう。
臼杵山は狭いピーク。特になんということもないので、すぐに通過。
臼杵岩の手前の岩。もちろん登る必要はありません。
今日のコースはあちこちに展望のいいところがあり、気持ちいい。
これが多分本当の臼杵岩。大きくておまけにハングしているので登れない。よく観察していないけど多分。
岩のすぐ先から急な下りが。高度感もあってスリルもあります。
後は樹林の中の急な下りをずんずん下った。
小さな沢が現れて
すぐに下に林道が見えてきた。林道に降りる最後が急な下りで、沢方向が切れているので、以外に怖い。
下から見ると全然大したことはないのだが。
あとは林道を石水渓橋へ向かって歩くだけ。
駐車地点が見えてきた。先輩、ご一緒していただきありがとうございました。
by carina-canopus
| 2009-12-19 19:38