2009年 10月 12日
比良山系 釈迦岳~コヤマノ岳~シャクシコバノ頭 |
2009年10月11日(日) 全縦が迫ってきてるのに全くトレーニングをしていない。どこか少し長い距離を歩こうと同僚Hを誘ったら行くとのこと。土曜日の晩、考える時間がないし、距離を歩くのならよく知ってるところということで、比良へ行くことにした。途中に寄りたい山小屋があったので、北小松から南下するルートにした。
ルート:JR京都駅8:15---JR北小松駅8:50着8:54発~登山口9:14~涼峠9:44~ヤケ山10:08~ヤケオ山10:49~釈迦岳11:22~カラ岳11:32~979地点横11:48-12:20(昼食)~八雲が原12:28~コヤマノ岳13:04~中峠13:16~シャクシコバノ頭13:27~(小川新道)~大橋小屋14:21~水晶小屋(山岳会の先輩達を訪問)14:35-16:00~比良縦走道~荒川峠16:25~大岩谷分岐17:10~JR志賀駅17:57
距離21.83km、沿面距離22.39km、累積標高差+1,786m、-1721m
昭文社地図コースタイム:10時間40分(休憩含まず)
実際時間:9時間3分(昼食休憩32分、小屋休憩1時間26分、その他休憩含む)
京都駅から新快速湖西レジャー号で8時50分に北小松駅に到着。
電車はけっこう空いていた。8時54分出発。
比良元気村。Hが自動販売機でジュースを買った。
登山口に到着。初めてのHに揚梅滝を見せてあげたいところだが、今日は距離がけっこう長いので、寄らずに通過。
涼峠。ここで小休止。
ヤケ山。2回目小休止。
サルナシの実だろうか。あちこちに落ちている。昨日の八丁平もそうだった。
あと台風のせいで赤い木の実もほとんど落ちてしまっている。
この先生き物のエサが少なくなりそうで心配である。
今日もアトリの群れが落ちた実を食べていた。
今日は最高の天気だ。バックは黒谷辺りの集落かな。
ヤケオ山。ここでも小休止。
今日の眺めは最高。でもゆっくりしてる暇はない。
釈迦岳山頂。ここは写真だけ撮って通過。
大きな電波塔?みたいなのがあるカラ岳も通過
スキー場跡への分岐。ここで昼食。計画では金糞峠へ行くつもりだったが、思ったより早く到着したので、武奈ケ岳方面へ周るる計画に変更。小屋で落ち合う先輩と山岳会へ計画変更のメールを流す。
コヤマノ岳が見えたきた。
八雲が原
コヤマノ岳へ向かう
コヤマノ岳通過。武奈ケ岳頂上へ行こうかと思ったが、小屋の先輩達に15時前に行くと言ってあるので、頂上を断念して、中峠へ向かう。
中峠通過。
シャクシコバノ頭。中峠から先は人が誰もいないので静かだ。ここで小休止。
ここのブナ林はなかなかきれいだ。
このケルンで尾根から離れて右へ急坂を奥ノ深谷へ下る
急な下り
声がすると思ったら男性が2人いた。険しい道なのでびっくりされていた。
坊村へ向かうとのこと。
当初予定時間通りに小屋に到着。ここでコーヒーを飲んで先輩達と話をして大休憩。
寒くなってきたので、焼酎お湯割りを飲んで体をあたためてから、下山開始。
荒川峠
途中Nさんとすれ違う。今から小屋へ行って泊るとのこと。
林道に到着
JR志賀駅に到着。すぐ横にありがたいことに赤ちょうちんが・・・。
Hと乾杯して、おでんと味噌煮込みうどんを食べて腹ごしらえしてから帰った。
Hちゃん、お疲れさん。また行こや!
ルート:JR京都駅8:15---JR北小松駅8:50着8:54発~登山口9:14~涼峠9:44~ヤケ山10:08~ヤケオ山10:49~釈迦岳11:22~カラ岳11:32~979地点横11:48-12:20(昼食)~八雲が原12:28~コヤマノ岳13:04~中峠13:16~シャクシコバノ頭13:27~(小川新道)~大橋小屋14:21~水晶小屋(山岳会の先輩達を訪問)14:35-16:00~比良縦走道~荒川峠16:25~大岩谷分岐17:10~JR志賀駅17:57
距離21.83km、沿面距離22.39km、累積標高差+1,786m、-1721m
昭文社地図コースタイム:10時間40分(休憩含まず)
実際時間:9時間3分(昼食休憩32分、小屋休憩1時間26分、その他休憩含む)
京都駅から新快速湖西レジャー号で8時50分に北小松駅に到着。
電車はけっこう空いていた。8時54分出発。
比良元気村。Hが自動販売機でジュースを買った。
登山口に到着。初めてのHに揚梅滝を見せてあげたいところだが、今日は距離がけっこう長いので、寄らずに通過。
涼峠。ここで小休止。
ヤケ山。2回目小休止。
サルナシの実だろうか。あちこちに落ちている。昨日の八丁平もそうだった。
あと台風のせいで赤い木の実もほとんど落ちてしまっている。
この先生き物のエサが少なくなりそうで心配である。
今日もアトリの群れが落ちた実を食べていた。
今日は最高の天気だ。バックは黒谷辺りの集落かな。
ヤケオ山。ここでも小休止。
今日の眺めは最高。でもゆっくりしてる暇はない。
釈迦岳山頂。ここは写真だけ撮って通過。
大きな電波塔?みたいなのがあるカラ岳も通過
スキー場跡への分岐。ここで昼食。計画では金糞峠へ行くつもりだったが、思ったより早く到着したので、武奈ケ岳方面へ周るる計画に変更。小屋で落ち合う先輩と山岳会へ計画変更のメールを流す。
コヤマノ岳が見えたきた。
八雲が原
コヤマノ岳へ向かう
コヤマノ岳通過。武奈ケ岳頂上へ行こうかと思ったが、小屋の先輩達に15時前に行くと言ってあるので、頂上を断念して、中峠へ向かう。
中峠通過。
シャクシコバノ頭。中峠から先は人が誰もいないので静かだ。ここで小休止。
ここのブナ林はなかなかきれいだ。
このケルンで尾根から離れて右へ急坂を奥ノ深谷へ下る
急な下り
声がすると思ったら男性が2人いた。険しい道なのでびっくりされていた。
坊村へ向かうとのこと。
当初予定時間通りに小屋に到着。ここでコーヒーを飲んで先輩達と話をして大休憩。
寒くなってきたので、焼酎お湯割りを飲んで体をあたためてから、下山開始。
荒川峠
途中Nさんとすれ違う。今から小屋へ行って泊るとのこと。
林道に到着
JR志賀駅に到着。すぐ横にありがたいことに赤ちょうちんが・・・。
Hと乾杯して、おでんと味噌煮込みうどんを食べて腹ごしらえしてから帰った。
Hちゃん、お疲れさん。また行こや!
by carina-canopus
| 2009-10-12 09:48