2012年 10月 21日
京都北山 白倉岳~雲洞谷山 |
2012年10月21日(日)京都北山 白倉岳~雲洞谷山
どこか山に行こうかと思ってたが、ずるずる週末が近付いてきた。そういえば京都北山の雲洞谷山で例会がある。地図を見てたら白倉岳から縦走して行けるではないか。距離は少々長いが、六甲全山縦走大会の練習も兼ねて行ってみることにした。今日は単独。前半はまずまずのペースだったが、鷹ケ峰過ぎた林道で少し進む方向を悩んで時間ロス。最後は予想タイムより1時間早く下山となりました。山岳会のメンバーとは雲洞谷山を過ぎてすぐに無事すれ違うことができました^^でも初めての場所だし、単独だし少々緊張しました。
ルート:大彦谷駐車地点(189m)6:27------(国道367号)3.8km---村井橋-----3.6km-----栃生登山口(230m)7:41-----2.7km----南岳(926m)9:08-----中岳(942m)9:29-----白倉岳(949m)9:40----烏帽子岳(898m)9:57----村井分岐-----P823-----鷹ヶ峰(738m)10:50----P589-----大彦峠(493m)11:28------P621----雲洞谷山(622m)12:01-12:21(昼食)-----P571----東山(417m)13:04----明護坂13:25------道の駅くちき13:53-----1.5km-----大彦谷駐車地点14:12
(沿面距離23.75km 累積標高差±1725m)
中岳の大きな杉
大彦谷の位置がわかりにくかったが、6時過ぎに洗濯物干してる地元のおばさんがいたので、聞くと知らないとのことで、わざわざ寝ている旦那さんを起こしてきてくれて、教えてもらった。
扉を開けて林道に入り、先の小広い場所に駐車。
国道を歩いて白倉岳登山口を目指す。
頂上近くのブナの樹。黄葉してきてきれいだ。
白倉南岳山頂
白倉中岳
ここで3人組の人に会う。シャッターをお願いした。
白倉岳山頂
烏帽子岳
確かこの標識は間違った場所に付けられていた。
鷹ケ峰山頂
皆伐された場所を過ぎて鉄塔を2つ(たぶん)過ぎて下っていくと大彦谷林道にでる。
林道からはげた尾根を登り、ピークを下ると
大彦峠
その先でヤマカガシを発見。まだ60cm程度の長さ。
逃げないと思ったら、お食事中だった。
食べられてるのはニホンアマガエル。かわいそうだが、自然の摂理。仕方がない。
雲洞谷山山頂。ここで昼食。しかし、山岳会のメンバーとすれ違うはずなのに、まだすれ違わない。
おかしいなぁ~。
と思ってたら、この先ですれ違った。10人以上でおまけにキノコ鍋をしてたとのこと。
どうりで、遅いはずだ。
東山
名護坂。ここで休憩。朽木まではあとちょっとだ。
市街が見えてきた。
道の駅くつき新本陣を通過して、国道をしばらく歩いて、やっと駐車地点に到着。
ゴール^^
どこか山に行こうかと思ってたが、ずるずる週末が近付いてきた。そういえば京都北山の雲洞谷山で例会がある。地図を見てたら白倉岳から縦走して行けるではないか。距離は少々長いが、六甲全山縦走大会の練習も兼ねて行ってみることにした。今日は単独。前半はまずまずのペースだったが、鷹ケ峰過ぎた林道で少し進む方向を悩んで時間ロス。最後は予想タイムより1時間早く下山となりました。山岳会のメンバーとは雲洞谷山を過ぎてすぐに無事すれ違うことができました^^でも初めての場所だし、単独だし少々緊張しました。
ルート:大彦谷駐車地点(189m)6:27------(国道367号)3.8km---村井橋-----3.6km-----栃生登山口(230m)7:41-----2.7km----南岳(926m)9:08-----中岳(942m)9:29-----白倉岳(949m)9:40----烏帽子岳(898m)9:57----村井分岐-----P823-----鷹ヶ峰(738m)10:50----P589-----大彦峠(493m)11:28------P621----雲洞谷山(622m)12:01-12:21(昼食)-----P571----東山(417m)13:04----明護坂13:25------道の駅くちき13:53-----1.5km-----大彦谷駐車地点14:12
(沿面距離23.75km 累積標高差±1725m)
中岳の大きな杉
大彦谷の位置がわかりにくかったが、6時過ぎに洗濯物干してる地元のおばさんがいたので、聞くと知らないとのことで、わざわざ寝ている旦那さんを起こしてきてくれて、教えてもらった。
扉を開けて林道に入り、先の小広い場所に駐車。
国道を歩いて白倉岳登山口を目指す。
頂上近くのブナの樹。黄葉してきてきれいだ。
白倉南岳山頂
白倉中岳
ここで3人組の人に会う。シャッターをお願いした。
白倉岳山頂
烏帽子岳
確かこの標識は間違った場所に付けられていた。
鷹ケ峰山頂
皆伐された場所を過ぎて鉄塔を2つ(たぶん)過ぎて下っていくと大彦谷林道にでる。
林道からはげた尾根を登り、ピークを下ると
大彦峠
その先でヤマカガシを発見。まだ60cm程度の長さ。
逃げないと思ったら、お食事中だった。
食べられてるのはニホンアマガエル。かわいそうだが、自然の摂理。仕方がない。
雲洞谷山山頂。ここで昼食。しかし、山岳会のメンバーとすれ違うはずなのに、まだすれ違わない。
おかしいなぁ~。
と思ってたら、この先ですれ違った。10人以上でおまけにキノコ鍋をしてたとのこと。
どうりで、遅いはずだ。
東山
名護坂。ここで休憩。朽木まではあとちょっとだ。
市街が見えてきた。
道の駅くつき新本陣を通過して、国道をしばらく歩いて、やっと駐車地点に到着。
ゴール^^
by carina-canopus
| 2012-10-21 22:37
| ハイキング