2011年 09月 20日
富士山満喫ハイキング |
2011年9月17日(土)~19日(祝) 山岳会のメンバーで富士山へ行ってきました。
富士山は2回目ですが、今回は浅間神社(1合目よりさらに下)から登って、下りは大砂走を下って御殿場口新5合目に下るプラン。おまけに途中、宝永山にも立ち寄る富士山満喫プランでした。
宝永山にて
17日(1日目) 京都駅…(新幹線のぞみ号)…名古屋駅…(新幹線こだま号)…三島駅・・・(富士急行バス)・・・ 浅間神社前~馬返し(幕営) 歩行時間 2時間55分(休憩含まず)
18日(2日目) 馬返し~1合目~佐藤小屋~6合目~8合目、白雲荘(素泊まり) 歩行時間6時間05分(休憩含まず)
19日(3日目) 白雲荘~剣が峰△3775.6m~宝永山~大砂走り~御殿場口新5合目・・・御胎内温泉入浴・・・御殿場駅…(JR御殿場線)…沼津駅…(JR東海道本線)…三島駅…(新幹線ひかり号)…京都駅
歩行時間7時間45分(休憩含まず)
【1日目】
浅間神社横の吉田の手打ちうどんでエネルギー充填して出発。
しかし、ここのうどんはもうひとつかな。
浅間神社を通る
安全登山を祈願して出発
今回行ったルートは富士山再発見の道というらしい
ほとんどフラットな道
16時すぎ幕営地の馬返しに到着。雨が降ってきので、あわててテントを設営。
雨が止むまでテント内で一杯飲みました。
18時に雨があがったので夕食準備。
今夜はハヤシライス?とお味噌汁。美味しかったです。
【2日目】
朝はゆっくりで、7時過ぎに出発
2合目
5合目
8合目はどの辺りだろう。
今回一緒に行ったメンバー。みなさん元気で付いていくのがしんどかったです。
7合目くらいからの眺望
14時25分、今夜泊まる白雲荘到着。8合目小屋前にて乾杯(^.^)
影富士が見えた
小屋の片隅で夕食準備
今夜はかやくご飯とニュー麺。
【3日目】
翌朝は2時半起床、行動食で朝食。3時半出発。
ツアーの団体さんは2時半出発なので、小屋はもう空いている。
昨夜は暑くてよく眠れなかった。
5時20分に吉田口頂上到着。今日の日の出は5時30分くらいなので、ちょうどいい感じ。
山頂は御来光目当ての人ですごく賑やかだ。
御来光。すごく綺麗でした(^.^)
山頂にて。後は下山するのみ。
宝永山への道
宝永山山頂。ここは風がすごく強い。
大砂走
早足で一気に下山した。
9時55分、御殿場口5合目に下山。タクシーで温泉へ行き汗を流し、昼食を食べて新幹線で京都へ帰りました。今回は登り甲斐のあるルートで、好天にも恵まれ楽しかったです。
ご一緒していただいた皆さん、ありがとうございました。(^.^)
富士山は2回目ですが、今回は浅間神社(1合目よりさらに下)から登って、下りは大砂走を下って御殿場口新5合目に下るプラン。おまけに途中、宝永山にも立ち寄る富士山満喫プランでした。
宝永山にて
17日(1日目) 京都駅…(新幹線のぞみ号)…名古屋駅…(新幹線こだま号)…三島駅・・・(富士急行バス)・・・ 浅間神社前~馬返し(幕営) 歩行時間 2時間55分(休憩含まず)
18日(2日目) 馬返し~1合目~佐藤小屋~6合目~8合目、白雲荘(素泊まり) 歩行時間6時間05分(休憩含まず)
19日(3日目) 白雲荘~剣が峰△3775.6m~宝永山~大砂走り~御殿場口新5合目・・・御胎内温泉入浴・・・御殿場駅…(JR御殿場線)…沼津駅…(JR東海道本線)…三島駅…(新幹線ひかり号)…京都駅
歩行時間7時間45分(休憩含まず)
【1日目】
浅間神社横の吉田の手打ちうどんでエネルギー充填して出発。
しかし、ここのうどんはもうひとつかな。
浅間神社を通る
安全登山を祈願して出発
今回行ったルートは富士山再発見の道というらしい
ほとんどフラットな道
16時すぎ幕営地の馬返しに到着。雨が降ってきので、あわててテントを設営。
雨が止むまでテント内で一杯飲みました。
18時に雨があがったので夕食準備。
今夜はハヤシライス?とお味噌汁。美味しかったです。
【2日目】
朝はゆっくりで、7時過ぎに出発
2合目
5合目
8合目はどの辺りだろう。
今回一緒に行ったメンバー。みなさん元気で付いていくのがしんどかったです。
7合目くらいからの眺望
14時25分、今夜泊まる白雲荘到着。8合目小屋前にて乾杯(^.^)
影富士が見えた
小屋の片隅で夕食準備
今夜はかやくご飯とニュー麺。
【3日目】
翌朝は2時半起床、行動食で朝食。3時半出発。
ツアーの団体さんは2時半出発なので、小屋はもう空いている。
昨夜は暑くてよく眠れなかった。
5時20分に吉田口頂上到着。今日の日の出は5時30分くらいなので、ちょうどいい感じ。
山頂は御来光目当ての人ですごく賑やかだ。
御来光。すごく綺麗でした(^.^)
山頂にて。後は下山するのみ。
宝永山への道
宝永山山頂。ここは風がすごく強い。
大砂走
早足で一気に下山した。
9時55分、御殿場口5合目に下山。タクシーで温泉へ行き汗を流し、昼食を食べて新幹線で京都へ帰りました。今回は登り甲斐のあるルートで、好天にも恵まれ楽しかったです。
ご一緒していただいた皆さん、ありがとうございました。(^.^)
by carina-canopus
| 2011-09-20 22:19
| ハイキング