2011年 02月 09日
紀泉の山 犬鳴山 |
2011年2月6日(日) 山岳会のメンバーで犬鳴山へ行った。
コース:犬鳴山温泉バス停~本堂(不動明王像)~行者の滝~表行場~高城山~ハイキング道~本堂~裏行場下山道~燈明ケ岳~経塚権現山~燈明ケ岳~本堂~犬鳴山温泉バス停
GPSの軌跡。大きくずれている。
先日いただいた情報では、etrex VISTA HCxは大きく誤差が出ることが多いらしく、おまけになぜか植林地帯での誤差がひどいらしい。高いお金で買っただけにショックも大きい(+_+)
テイカカズラの種かと思ったがよく調べるとガガイモの種のようだ。あちこちに落ちていた。
義犬?クー。このお店の飼い犬クーは、初めから終わりまでずっ~と僕らとともに山道を歩いてくれた。居なくなったと思ったら先回りしたりして、昼食中のおねだりも少し控えめでかわいかった。
クーちゃんのおかげで1日和やかな雰囲気でした。(^.^)
犬鳴山温泉バス停から東へ舗装路を歩くと参道になる。
二の橋。一の橋はあったのかな?
屏風岩と書いてある。小さい。(^.^)
犬鳴川沿いに歩道を進む。川の水はなかなか綺麗なようだ。
大きな杉の木が所々にある。
なんとか門。珠龍門かな?
足元がしっかり固められている道なのでハイキングっぽくない。
犬鳴山の伝説
干支別に6つだったかの石碑みたいなのがあった。
僕は巳年だから武曲星。でも意味がわかりません。(^^ゞ
本堂(のすぐ下)。大きな不動明王像がある。広場になっていてトイレ、休憩場所もある。
像の右側から燈明ケ岳へ行く道が続いている。
鳥居をくぐって階段を登るって進むと本堂へ。本堂の中では護摩を焚きながらお経をしていた。
本当の炎を使っているので、迫力がある。
本堂を抜けると行者堂?があってその奥に行者の滝がある。
滝の前に行くのは有料(たしか200円)だったので誰も行かず(^^ゞ
行者堂の左にある案内。ここから少し進むと分岐がある。
左は表行場、右は裏行場。
分岐。ここを左に行って表行場へ。いきなりの急登だ。
鎖場。ここは楽しい。僕はもちろん鎖を使用しないで登った。(^_^)v
しばらく急な登りが続く。
蟻の戸渡りは岩を左から巻いて登る。(右側からは楽に登れるが・・・)
ここは先導してしまったので写真はないです。(+_+)
覗き岩からは展望もなかなかいい。
そこから先は少し緩やかになるが登りはしばらく続く。
そのまま尾根沿いに進むと標識のある分岐にでる。そのまま直進するとすぐに高城山頂。
高城山頂。展望はないが小広くなっている。ここで昼食。
そのあとは、さきほどの分岐まで戻って右折、南・西方向へ行。
林道をしばらく歩いて、標識からまた登山道を本堂方向へ。
一旦車道に出る。
また本堂下の広場へ到着。ここで裏行場は行かないとのことなので、お不動さんの右側から燈明ヶ岳へ向かった。
急登が続く。昨日の疲れもあってつらい。
右、燈明ヶ岳方向へ
燈明ヶ岳山頂。
経塚権現山頂。
小休止して、登ってきた急な道を下山。
犬鳴山バス停到着。ここで温泉に入ってから帰りました。
クーちゃんは、本堂下でどこかへ行ってしまいましたが、帰り道に飼い主の喫茶店をのぞくと既にご帰宅していました。そこから犬鳴山温泉バス停まで、またとことこ送ってくれました。
クーちゃん、ありがと。お疲れ様。
コース:犬鳴山温泉バス停~本堂(不動明王像)~行者の滝~表行場~高城山~ハイキング道~本堂~裏行場下山道~燈明ケ岳~経塚権現山~燈明ケ岳~本堂~犬鳴山温泉バス停
GPSの軌跡。大きくずれている。
先日いただいた情報では、etrex VISTA HCxは大きく誤差が出ることが多いらしく、おまけになぜか植林地帯での誤差がひどいらしい。高いお金で買っただけにショックも大きい(+_+)
テイカカズラの種かと思ったがよく調べるとガガイモの種のようだ。あちこちに落ちていた。
義犬?クー。このお店の飼い犬クーは、初めから終わりまでずっ~と僕らとともに山道を歩いてくれた。居なくなったと思ったら先回りしたりして、昼食中のおねだりも少し控えめでかわいかった。
クーちゃんのおかげで1日和やかな雰囲気でした。(^.^)
犬鳴山温泉バス停から東へ舗装路を歩くと参道になる。
二の橋。一の橋はあったのかな?
屏風岩と書いてある。小さい。(^.^)
犬鳴川沿いに歩道を進む。川の水はなかなか綺麗なようだ。
大きな杉の木が所々にある。
なんとか門。珠龍門かな?
足元がしっかり固められている道なのでハイキングっぽくない。
犬鳴山の伝説
干支別に6つだったかの石碑みたいなのがあった。
僕は巳年だから武曲星。でも意味がわかりません。(^^ゞ
本堂(のすぐ下)。大きな不動明王像がある。広場になっていてトイレ、休憩場所もある。
像の右側から燈明ケ岳へ行く道が続いている。
鳥居をくぐって階段を登るって進むと本堂へ。本堂の中では護摩を焚きながらお経をしていた。
本当の炎を使っているので、迫力がある。
本堂を抜けると行者堂?があってその奥に行者の滝がある。
滝の前に行くのは有料(たしか200円)だったので誰も行かず(^^ゞ
行者堂の左にある案内。ここから少し進むと分岐がある。
左は表行場、右は裏行場。
分岐。ここを左に行って表行場へ。いきなりの急登だ。
鎖場。ここは楽しい。僕はもちろん鎖を使用しないで登った。(^_^)v
しばらく急な登りが続く。
蟻の戸渡りは岩を左から巻いて登る。(右側からは楽に登れるが・・・)
ここは先導してしまったので写真はないです。(+_+)
覗き岩からは展望もなかなかいい。
そこから先は少し緩やかになるが登りはしばらく続く。
そのまま尾根沿いに進むと標識のある分岐にでる。そのまま直進するとすぐに高城山頂。
高城山頂。展望はないが小広くなっている。ここで昼食。
そのあとは、さきほどの分岐まで戻って右折、南・西方向へ行。
林道をしばらく歩いて、標識からまた登山道を本堂方向へ。
一旦車道に出る。
また本堂下の広場へ到着。ここで裏行場は行かないとのことなので、お不動さんの右側から燈明ヶ岳へ向かった。
急登が続く。昨日の疲れもあってつらい。
右、燈明ヶ岳方向へ
燈明ヶ岳山頂。
経塚権現山頂。
小休止して、登ってきた急な道を下山。
犬鳴山バス停到着。ここで温泉に入ってから帰りました。
クーちゃんは、本堂下でどこかへ行ってしまいましたが、帰り道に飼い主の喫茶店をのぞくと既にご帰宅していました。そこから犬鳴山温泉バス停まで、またとことこ送ってくれました。
クーちゃん、ありがと。お疲れ様。
by carina-canopus
| 2011-02-09 12:33