2010年 12月 30日
今年の山行一覧 |
2010年の山行リストです。今年はバードウォチングの回数が増えたので、少しお山は少なめでした。希望としては、もう少し奥深い山に行きたかったです。ご一緒していただいた皆様、ありがとうございました。(^.^)
1.1月24日(日) 裏六甲 烏帽子岩クライミング例会
2.1月17日(日) 台行山脈の明神平スノーハイク。コース:大又林道駐車地点~林道終点~明神滝~前山~明神平(昼食)~前山~明神平~明神滝~林道終点~駐車地点
3.2月13日(土) 京都北山愛宕山。コース:清滝~ケーブル廃線敷~山頂駅跡~愛宕神社~表参道~清滝。
4.2月28日(日) 鈴鹿山系鍋尻山(838m)・高室山(818m)
5.3月14日(日) 鈴鹿山系藤原岳
6.4月17日(土) 比良山系地蔵山 コース:村井~地蔵峠~地蔵山~笹峠~イワクタ峠~笹峠出合~コメカイ道出合~朽木栃生~村井
7.4月25日(日) 比良山系 擂鉢山・烏谷山・堂満岳。ルート坊村~牛コバ~擂鉢山取付き(擂鉢山北西尾根)~擂鉢山~烏谷山~荒川峠~南比良峠手前分岐~水晶小屋~南比良峠~(堂満岳南西斜面直登)~堂満岳~ノタノホリ~JR比良駅 (12.9km)
8.5月3日(日) 金剛山。コース:葛城登山口~石筆橋~丸滝谷コース~六道ノ辻~大日岳~カトラ谷コース~千早登山口
9.5月9日(日) 高島トレイル駒ヶ岳。コース:足谷口バス停~池原山~池原山分岐(主稜線)~明神池~駒ヶ岳南尾根~駒ヶ越~駒ヶ岳~駒ヶ岳西尾根~与助谷山~木地山峠~(北谷)~木地山バス停~足谷口バス停
10.5月22日(土) 福井県南越前町 夜叉ケ池 ルート(福井県側から)大野ダム~登山口~標識(池まで1500m)~夜叉ケ池の往復
11.5月29日(土)~30日(日) 比良山系のヘク谷沢登り+テント泊山行。
ルート:(1日目)出町柳バス停---下坂下バス停~ヘク谷入溪~二俣(植林小屋跡)~シャカ谷源頭のコル~シャカ谷幕場(幕営)
(2日目)シャカ谷幕場~木戸峠~比良岳ユリ道~大岩谷~荒川登山口~志賀駅
12.6月12日(土) 比良山系 蓬莱山・森山岳・比良岳。
ルート:新道足尾谷橋バス停~葛川橋登山口~(サカ谷道)~小ピーク~小女郎ヶ池~小女郎峠~蓬莱山~森山岳~(北東尾根)~オオカメ谷出合~登山道~ボウダラ谷(クマアナ川)~尾根~比良岳~縦走路~葛川越~烏谷山~荒川峠~登山口~JR志賀駅、直線距離18.13km
13.7月10日(土) 京都東山トレイル伏見~三条通。ルート:伏見稲荷駅~伏見稲荷大社本殿~三つ辻~四つ辻~伏見稲荷お山めぐり(下ノ社-中ノ社-上乃社-薬力社-御膳谷奉拝所)~四つ辻~泉桶寺~円通寺橋~六条山山道~国道1号トンネル~清水山~東山山頂公園~展望台~尊勝院~三条通)~白川沿い~先斗町。距離:約13km 累積標高差:+632m,-622m
14.7月18日(日) 大峰山系山上ヶ岳(1719m)・稲村ヶ岳(1725m)。
コース:清浄大橋~洞辻茶屋~山上ヶ岳、西の覗き~レンゲ辻~山上辻~大日山~稲村ヶ岳~山上辻~法力峠~母子堂~清浄大橋
15.8月1日~8月3日 北アルプス立山・剣岳
(1日目)立山駅前駐車場==室堂---雷鳥沢ヒュッテ(泊)
(2日目)雷鳥沢ヒュッテ~一ノ越~雄山~大汝山~真砂岳~別山~剣沢小屋~剣山荘(泊)
(3日目)剣山荘~剣岳~剣山荘~剣御前小舎~雷鳥沢~室堂
16.9月12日(日) 大峰山系山上ケ岳・稲村ケ岳。
コース:清浄大橋~レンゲ辻~山上ヶ岳~レンゲ辻~山上辻~稲村ヶ岳~山上辻~法力峠~洞川温泉。歩行距離17.4㎞ 高低差約1,200m コースイタム8時間10分
17.10月2日(土)~3日(日) 比良山系ボッカ小屋泊まり例会。
ルート:荒川林道終点~荒川峠~南比良峠~水晶小屋(ピストン)
18.10月23日(土) 鈴鹿山系筆捨山(285m)・花の木(339m)・羽黒山(290m)
ルート:駐車地A~展望台~分岐(258m)~筆捨山~分岐(ここから東海自然歩道から離れる)~花の木~大岩~(東海自然歩道に合流)~分岐~羽黒山~展望岩~林道~正法寺山荘跡前~(車道)~駐車地A
19.10月24日(日) 比良山系蛇谷ケ峰
コース:グリーンパーク思い出の森~552m地点~蛇谷ヶ峰~552m地点~グリーンパーク思い出の森
20.10月31日(日) 北山トレイルランニング例会
コース:JR嵯峨嵐山駅~清滝~愛宕山~地蔵山~芦見峠~三頭山~星峠~ドンドン橋~国道477号~JR八木駅。距離30.79km 沿面距離31.40km 累積標高差+2,276m -2,211m
21.11月12日(日) 六甲全山縦走大会
結果:須磨浦公園スタート5:14~菊水山9:00~鍋蓋山9:42~大龍寺10:00~麻耶山上掬星台11:30~一軒茶屋13:47~東六甲縦走路分岐点13:54~宝塚ゴール15:49
22.11月21日(日) 京都北山地蔵谷峰(791m)
コース:熊の谷口~738mピーク~地蔵谷峰~738mピーク~木地山越~674mピーク~754mピーク~分岐~シチクレ峠~百里ヶ岳~シチクレ峠~分岐~805mピーク~小入谷越~熊の谷口。沿面距離14.21km、累積標高差±1030m
23.11月27日(土) 北摂ポンポン山 コース:大原野森林公園入り口~森の管理事務所~(西尾根ルート)~ツツジの丘~リョウブの丘~ポンポン山~東尾根ルート分岐~釈迦岳~東尾根ルート分岐~イヌブナの林~東尾根ひろば~野山の丘~森の管理事務所~公園入り口。沿面距離8.9km、累積標高差±580m
24.12月12日(日) 兵庫県雪彦山
コース:雪彦山キャンプ場(標高287m)~展望岩(457m)~出雲岩(650m)~大天井岳(雪彦山785m)~雪彦山(三角点915m)~鉾立山(945m)~虹ヶ滝(595m)~雪彦山キャンプ場
25.12月19日(日) 京都北山品谷山・廃村八丁
ルート:菅原~沢道~ダンノ峠~品谷山~品谷峠~廃村八丁~行部滝~尾根へ(道迷い)~850mピーク北~ダンノ峠~尾根道~菅原
1.1月24日(日) 裏六甲 烏帽子岩クライミング例会
2.1月17日(日) 台行山脈の明神平スノーハイク。コース:大又林道駐車地点~林道終点~明神滝~前山~明神平(昼食)~前山~明神平~明神滝~林道終点~駐車地点
3.2月13日(土) 京都北山愛宕山。コース:清滝~ケーブル廃線敷~山頂駅跡~愛宕神社~表参道~清滝。
4.2月28日(日) 鈴鹿山系鍋尻山(838m)・高室山(818m)
5.3月14日(日) 鈴鹿山系藤原岳
6.4月17日(土) 比良山系地蔵山 コース:村井~地蔵峠~地蔵山~笹峠~イワクタ峠~笹峠出合~コメカイ道出合~朽木栃生~村井
7.4月25日(日) 比良山系 擂鉢山・烏谷山・堂満岳。ルート坊村~牛コバ~擂鉢山取付き(擂鉢山北西尾根)~擂鉢山~烏谷山~荒川峠~南比良峠手前分岐~水晶小屋~南比良峠~(堂満岳南西斜面直登)~堂満岳~ノタノホリ~JR比良駅 (12.9km)
8.5月3日(日) 金剛山。コース:葛城登山口~石筆橋~丸滝谷コース~六道ノ辻~大日岳~カトラ谷コース~千早登山口
9.5月9日(日) 高島トレイル駒ヶ岳。コース:足谷口バス停~池原山~池原山分岐(主稜線)~明神池~駒ヶ岳南尾根~駒ヶ越~駒ヶ岳~駒ヶ岳西尾根~与助谷山~木地山峠~(北谷)~木地山バス停~足谷口バス停
10.5月22日(土) 福井県南越前町 夜叉ケ池 ルート(福井県側から)大野ダム~登山口~標識(池まで1500m)~夜叉ケ池の往復
11.5月29日(土)~30日(日) 比良山系のヘク谷沢登り+テント泊山行。
ルート:(1日目)出町柳バス停---下坂下バス停~ヘク谷入溪~二俣(植林小屋跡)~シャカ谷源頭のコル~シャカ谷幕場(幕営)
(2日目)シャカ谷幕場~木戸峠~比良岳ユリ道~大岩谷~荒川登山口~志賀駅
12.6月12日(土) 比良山系 蓬莱山・森山岳・比良岳。
ルート:新道足尾谷橋バス停~葛川橋登山口~(サカ谷道)~小ピーク~小女郎ヶ池~小女郎峠~蓬莱山~森山岳~(北東尾根)~オオカメ谷出合~登山道~ボウダラ谷(クマアナ川)~尾根~比良岳~縦走路~葛川越~烏谷山~荒川峠~登山口~JR志賀駅、直線距離18.13km
13.7月10日(土) 京都東山トレイル伏見~三条通。ルート:伏見稲荷駅~伏見稲荷大社本殿~三つ辻~四つ辻~伏見稲荷お山めぐり(下ノ社-中ノ社-上乃社-薬力社-御膳谷奉拝所)~四つ辻~泉桶寺~円通寺橋~六条山山道~国道1号トンネル~清水山~東山山頂公園~展望台~尊勝院~三条通)~白川沿い~先斗町。距離:約13km 累積標高差:+632m,-622m
14.7月18日(日) 大峰山系山上ヶ岳(1719m)・稲村ヶ岳(1725m)。
コース:清浄大橋~洞辻茶屋~山上ヶ岳、西の覗き~レンゲ辻~山上辻~大日山~稲村ヶ岳~山上辻~法力峠~母子堂~清浄大橋
15.8月1日~8月3日 北アルプス立山・剣岳
(1日目)立山駅前駐車場==室堂---雷鳥沢ヒュッテ(泊)
(2日目)雷鳥沢ヒュッテ~一ノ越~雄山~大汝山~真砂岳~別山~剣沢小屋~剣山荘(泊)
(3日目)剣山荘~剣岳~剣山荘~剣御前小舎~雷鳥沢~室堂
16.9月12日(日) 大峰山系山上ケ岳・稲村ケ岳。
コース:清浄大橋~レンゲ辻~山上ヶ岳~レンゲ辻~山上辻~稲村ヶ岳~山上辻~法力峠~洞川温泉。歩行距離17.4㎞ 高低差約1,200m コースイタム8時間10分
17.10月2日(土)~3日(日) 比良山系ボッカ小屋泊まり例会。
ルート:荒川林道終点~荒川峠~南比良峠~水晶小屋(ピストン)
18.10月23日(土) 鈴鹿山系筆捨山(285m)・花の木(339m)・羽黒山(290m)
ルート:駐車地A~展望台~分岐(258m)~筆捨山~分岐(ここから東海自然歩道から離れる)~花の木~大岩~(東海自然歩道に合流)~分岐~羽黒山~展望岩~林道~正法寺山荘跡前~(車道)~駐車地A
19.10月24日(日) 比良山系蛇谷ケ峰
コース:グリーンパーク思い出の森~552m地点~蛇谷ヶ峰~552m地点~グリーンパーク思い出の森
20.10月31日(日) 北山トレイルランニング例会
コース:JR嵯峨嵐山駅~清滝~愛宕山~地蔵山~芦見峠~三頭山~星峠~ドンドン橋~国道477号~JR八木駅。距離30.79km 沿面距離31.40km 累積標高差+2,276m -2,211m
21.11月12日(日) 六甲全山縦走大会
結果:須磨浦公園スタート5:14~菊水山9:00~鍋蓋山9:42~大龍寺10:00~麻耶山上掬星台11:30~一軒茶屋13:47~東六甲縦走路分岐点13:54~宝塚ゴール15:49
22.11月21日(日) 京都北山地蔵谷峰(791m)
コース:熊の谷口~738mピーク~地蔵谷峰~738mピーク~木地山越~674mピーク~754mピーク~分岐~シチクレ峠~百里ヶ岳~シチクレ峠~分岐~805mピーク~小入谷越~熊の谷口。沿面距離14.21km、累積標高差±1030m
23.11月27日(土) 北摂ポンポン山 コース:大原野森林公園入り口~森の管理事務所~(西尾根ルート)~ツツジの丘~リョウブの丘~ポンポン山~東尾根ルート分岐~釈迦岳~東尾根ルート分岐~イヌブナの林~東尾根ひろば~野山の丘~森の管理事務所~公園入り口。沿面距離8.9km、累積標高差±580m
24.12月12日(日) 兵庫県雪彦山
コース:雪彦山キャンプ場(標高287m)~展望岩(457m)~出雲岩(650m)~大天井岳(雪彦山785m)~雪彦山(三角点915m)~鉾立山(945m)~虹ヶ滝(595m)~雪彦山キャンプ場
25.12月19日(日) 京都北山品谷山・廃村八丁
ルート:菅原~沢道~ダンノ峠~品谷山~品谷峠~廃村八丁~行部滝~尾根へ(道迷い)~850mピーク北~ダンノ峠~尾根道~菅原
by carina-canopus
| 2010-12-30 22:09
| ハイキング