2010年 05月 04日
金剛山 |
2010年5月3日(日) サークルのメンバーと金剛山へ登った。
コース:葛城登山口~石筆橋~丸滝谷コース~六道ノ辻~大日岳~カトラ谷コース~千早登山口
ルート
葛城バス停で下車。水越峠方向へ向かってスタート。
これが石筆橋。この橋を渡ってスタート。
しばらく林道を行く
鉄の橋を渡る
いよいよ沢沿いの道へ。楽しみ。(谷の名前は石ブテ東谷)
緩やかな沢沿いを行く。
途中で谷が分かれる。右側が丸滝谷。
ほどよいスリルがあって楽しい。
途中にあった花。なんていう名前だろう?
最後の難関、丸滝。といっても滝を登るのではなくて、右側のガケを登る。
トラロープが設置してあるので、慎重に登れば大丈夫。
上から見ればこんな感じ。
Hさんが真ん中で女性をフォローしていてくれる。優しい心遣いだ。
Hさんの指示により念のためビレーの準備するつーさん。
あっかんべーしてますが、この後はきちんとビレーしましたよ。(^.^)
これを登ってしばらくいくと歩きやすい道になる。
六道ノ辻。
大日岳山頂
今日は練成会の桜祭?で広場は大賑わい。手前の斜面にて昼食。
下りはカトラ谷道へ
ニリンソウの群落。去年に比べるとすごく減っているそうだ。おまけにあちこちに足跡がいっぱいある。盗掘されているのだろうか?
ニリンソウ。ピンボケになってしまった。
エンレイソウ
駐車場で小休止。バスで河内長野駅へ。
河内長野で反省会をして解散。
今日は新緑の中、わいわい楽しい1日でした。
参加のみなさん、ありがとうございました。
コース:葛城登山口~石筆橋~丸滝谷コース~六道ノ辻~大日岳~カトラ谷コース~千早登山口
ルート
葛城バス停で下車。水越峠方向へ向かってスタート。
これが石筆橋。この橋を渡ってスタート。
しばらく林道を行く
鉄の橋を渡る
いよいよ沢沿いの道へ。楽しみ。(谷の名前は石ブテ東谷)
緩やかな沢沿いを行く。
途中で谷が分かれる。右側が丸滝谷。
ほどよいスリルがあって楽しい。
途中にあった花。なんていう名前だろう?
最後の難関、丸滝。といっても滝を登るのではなくて、右側のガケを登る。
トラロープが設置してあるので、慎重に登れば大丈夫。
上から見ればこんな感じ。
Hさんが真ん中で女性をフォローしていてくれる。優しい心遣いだ。
Hさんの指示により念のためビレーの準備するつーさん。
あっかんべーしてますが、この後はきちんとビレーしましたよ。(^.^)
これを登ってしばらくいくと歩きやすい道になる。
六道ノ辻。
大日岳山頂
今日は練成会の桜祭?で広場は大賑わい。手前の斜面にて昼食。
下りはカトラ谷道へ
ニリンソウの群落。去年に比べるとすごく減っているそうだ。おまけにあちこちに足跡がいっぱいある。盗掘されているのだろうか?
ニリンソウ。ピンボケになってしまった。
エンレイソウ
駐車場で小休止。バスで河内長野駅へ。
河内長野で反省会をして解散。
今日は新緑の中、わいわい楽しい1日でした。
参加のみなさん、ありがとうございました。
by carina-canopus
| 2010-05-04 20:47